Тезисы выступления Котлобовского И.Б. на съезде ЕАУ в Киеве 21.02.02г.
"О работе Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов".

Историческая справка. Идея создать Ассоциацию возникла в 1987 году. Тогда в годы перестройки и развития демократизации профсоюзные организации нуждались в интенсивном обмене опытом работы и выработки стратегии в новых условиях.

23-25 сентября 1987 года в Московском университете по инициативе ОПК при поддержке ЦК профсоюза состоялась научно-практическая конференция "Опыт перестройки работы вузовских профсоюзных организаций". Участниками конференции были председатели профкомов сотрудников и профкомов студентов 66 из 68 классических университетов СССР. В работе конференции принимали участие первый заместитель министра высшего и среднего образования Ф.И. Перечудов, первый проректор МГУ В.А. Садовничий, секретарь ВЦСПС В.М. Мишин и другие.

Одним из решений конференции было организация регулярных заседаний Совета председателей профкомов университетов. Такие встречи стали проводиться один раз в 1-2 года и заседаний Президиума ежегодно:

В мае 1992 года на пятом съезде в Калининграде после известных событий по распаду Советского Союза организация была преобразована в Международную Ассоциацию профсоюзных организаций университетов, принят и зарегистрирован устав МАПОУ.

Последующие встречи состоялись:

На заседаниях обсуждались проблемы экономической политики и финансирования университетов в условиях перехода к рынку:

Принимались совместные обращения, в том числе к Главам государств и Правительств, рекомендации, оказывалась помощь конкретным профсоюзным организациям.

В то время мы испытывали комплекс неполноценности из-за того, что не знали как следует работать в новых социально-экономических условиях в переходной экономике. Поэтому были организованы семинары с крупнейшим Американским профсоюзом AFT, работающим в университетах. Также семинары проводились в сначала в Московском университете, потом на Валааме и ряде других университетов. Изучался также опыт работы профсоюзов в университетах Франции и Германии. Следует отметить, что в целом эти контакты были полезны. В частности. Интересна практика подготовки, ведения переговоров и заключения Коллективных договоров в американских университетах, полезно освоение механизмов участия профсоюзов США в выборы в местные органы власти (этот опыт был успешно использован коллегами Уральского университета, но в целом следует отметить, что механическое перенесение принципов деятельности западных тред-юнионов на отечественную почву оказалось невозможным в силу различия экономических условий, принципов финансирования вузов, функций профсоюзов.

Особенно следует отметить большое влияние ректоров к Ассоциации. Ректоры принимаемых университетов либо непосредственно участвовали в заседаниях Ассоциации профсоюзных организаций, либо встречались с участниками и знакомились с университетом - хозяином.

19-22 октября 1997 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся IX съезд председателей профкомов классических университетов, посвященный 10-летию Ассоциации, в работе которого приняли участие представители 45 университетов шести государств: Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, и России.

В целях достижения Единообразия с Ассоциациями ректоров и студенческих советов было изменено название на "Евразийская Ассоциация профсоюзных организаций университетов". Одно из решений съезда об укреплении связей и взаимодействия с Евразийской Ассоциацией университетов, усиленно выполняется.

23-25 сентября 1999 года в Минске X заседание проходило в рамках VIII съезда Евразийской Ассоциации университетов.

XI съезд состоялся в 2000 году в Кубанском университете. Проведен семинар по электронным средствам информации в профсоюзной работе.

Ассоциация приняла участие в Международной научно-практической конференции стран СНГ и Балтии в работе секции "Социально-трудовые отношения в университетах", где представили 5 докладов.

О результатах деятельности. Регулярно принимались рекомендации и обращения.

Издана брошюра "О профсоюзной деятельности в социальной сфере в классических университетах".

Создан сайт Ассоциации.

Обменивались методическими рекомендациями. Регулярно переиздавался телефонный справочник Ассоциации.

Профсоюзные комитеты регулярно обменивались делегациями.

Важным направлением работы Ассоциации была организация отдыха студентов и сотрудников на базах университетов, членов Ассоциации.

Так только из Московского университета более 800 человек за последние годы отдохнуло на базах Одесского университета и Ростовского университета. Только в прошлом году 130 человек из МГУ отдохнуло на базе Киевского университета в Крыму. Студенты и сотрудники Санкт-Петербургского университета регулярно отдыхают в "Буревестнике" - под Туапсе в пансионате МГУ.

Хочется, пользуясь случаем, поблагодарить руководство названных университетов и их профсоюзных организаций за предоставленную возможность.

Помощь в приобретении полисов медицинского страхования в МГУ 100$ - 200 рублей 150 студентов СНГ.

Над чем предполагается работать. Организация отдыха на базах университетов - партнеров остается важным направлением работы. Планируем на сайте разместить подробную информацию о базах отдыха университетов - членов Ассоциации и условиях приобретения путевок.

Учитывая возрастающую роль Коллективных договоров как локальных актов, регулирующих социально-трудовые отношения в университетах (особенно после принятия в РФ Трудового Кодекса), планируем создать компьютерную базу Коллективных договоров университетов и завершить работу над методическими рекомендациями по их составлению.

Для университетов, вступивших в этап модернизации образования важна оценка последствий предполагаемых мер по модернизации. Встреча с Филипповым В.М. и рабочей группой ГИФО. Обеспокоенность последствиями принятия ГИФО.

Никто не говорит какова будет социальная идея модернизации. Сохранятся ли рабочие места, как изменится заработная плата преподавателей, условия жизни студентов и сотрудников. Нет серьезных исследований этих проблем. Начинающийся эксперимент не отвечает на данные вопросы, потому что эксперимент не является чистым и проводится локально.

Ассоциация дает возможность воспользоваться опытом других стран, потому что реформирование и изменение законодательства в разных странах проходит неравномерно.

Например, не дожидаясь окончания эксперимента, посмотреть что было и что стало в вузах Казахстана, который с 1999г. перешел на новые принципы финансирования - деньги следуют за студентом. Может быть полезен опыт и других стран, начавших подобные реформы, или других родственных отраслях, например здравоохранении.

В рамках Ассоциации можно было бы провести исследования влияния процессов стабилизации на образование, и в частности, что принесет образованию предстоящее вступление РФ и ряда других стран в ВТО. Процесс стабилизации имеет положительные и отрицательные стороны. Для нас важно оценить социально-экономическое положение преподавателей, сотрудников.

Посмотреть, что выиграли Грузия, Молдавия и Киргизия, уже вступившие в ВТО.

Как известно, глобализация может содействовать широкому распространению совершенных технологий и методов организации труда, быстрому обращению капиталов, росту зарубежных инвестиций, расширению возможностей для развития инфраструктуры обеспечению контактов между людьми

Но в то же время, глобализация не только не ликвидирует и не уменьшает, а консервирует неравенство между странами и народами, а также между отдельными людьми.

К изучению этой проблемы можно было бы применить концепцию управления рисками. Оценить и постараться минимизировать негативные последствия присоединения к ВТО. При этом принципиально важны не политические мотивы, а экономическая и социальная целесообразность.

Формируется мир, бытует мнение о "хороших" профсоюзах, которые находятся в состоянии борьбы. Мне на профучебе задали вопрос, когда Вы нас поднимете на акцию по поводу повышения заработной платы. Наша тактика должна быть конструктивного сотрудничества с руководством университетов по улучшению социально-экономического положения студентов и сотрудников.


Назад к Текущей информации      Назад к Разному